Monatsschnellschachturniere

Immer am ersten Freitag - Beginn 20 Uhr - findet in den Monaten Oktober bis Juni ein Turnier statt.
Alle acht Veranstaltungen zählen zu einer Gesamtwertung.
Im Juli endet die Turnierserie mit dem Masters, dem Schlussturnier der 20 Punktbesten - hier erhält jeder der qualifizierten Spieler einen Preis.

Der Schnellschachmodus (15 Minuten) erlaubt es, an einem einzigen Abend ein ganzes Turnier zu spielen. Neben dem Spaß haben die Spieler hier auch die Möglichkeit, neue Eröffnungen und Züge auszuprobieren.

Dieses Turnier richtet sich keineswegs nur an Spieler höherer Klassen. Je mehr Teilnehmer aus Mannschaften auf Kreisebene mitmachen, desto interessanter wird das Turnier. Eingeladen sind nicht nur die Mitglieder der Schachgemeinschaft sondern ganz besonders auch die Schachfreunde der umliegenden Vereine und vereinslose Anhänger des königlichen Spiels.

Monatsschnellschachturniere 2017/18 - Gesamtwertung

Die Spieler auf den Plätzen 1 bis 20 sind für das Masters am Freitag, 7. Juli 2018, qualifiziert.
Hier erhält jeder Teilnehmer einen Preis.

Platz Name Verein DWZ Okt. Nov. Dez. Jan Febr März April Mai Summe tg.
1 Hoenick, Andreas SGEM 2058 4,0 6,0 4,0           14,0 3
2 Denisow, Jewgeny SGEM 2136 6,5 6,0             12,5 2
3 Reindl, Arno SGEM 2002 4,0 4,5 4,0           12,5 3
4 Lang, Thomas SGEM 1799 4,5 3,0 2,5           10,0 3
5 Friedrich, Gerhard SGEM 1855 4,5 4,0             8,5 2
6 Lankes, Erich Fils-Laut. 1940 4,0 4,0             8,0 2
7 Roth, Lothar SGEM 2017 4,0 4,0             8,0 2
8 Denk, Jürgen Leinzell 1960 4,5 3,0             7,5 2
9 Tannhäuser, Wernfried SGEM 1810 4,0   1,5           5,5 2
10 Krieg, Karl SGEM 1655 2,0 2,0             4,0 2
11 Anjileli, Armin SGEM 1103 3,0               3,0 1
12 Macho, Roland SGEM 1889   3,0             3,0 1
13 Reindl, Knut SGEM 1824     3,0           3,0 1
14 Held, Volker SGEM 1546 0,0 2,5             2,5 2
15 Schlappa, Reinhard SGEM 1669 2,0               2,0 1
16 Trif, Vassile SGEM ohne     0,0           0,0 1
17 Geilfuss, Valentin SGEM 1788 2,0               0,0 1
        14 11 6 0 0 0 0 0 17 31

Schnellschach Dezember 2017

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punk SoBer Siege
1. Reindl,Arno 2051 SG Schwäbisch Gmünd 5 3 2 0 4.0 8.75 3
2. Hönick,Andreas 2099 SG Schwäbisch Gmünd 5 4 0 1 4.0 7.00 4
3. Reindl,Knut 1803 SG Schwäbisch Gmünd 5 2 2 1 3.0 4.75 2
4. Lang,Thomas 1749 SG Schwäbisch Gmünd 5 2 1 2 2.5 3.00 2
5. Tannhäuser,Wernfried 1810 SG Schwäbisch Gmünd 5 1 1 3 1.5 2.00 1
6. Trif, Vassile   SG Schwäbisch Gmünd 5 0 0 5 0.0 0.00 0

Schnellschach November 2017

Platz Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buho
1. Hönick,Andreas 2058 8S1 7W1 2S1 3W1 5S1 4W1 6W0 6.0 28.5
2. Denisow,Jewgeny 2136 4W1 5S1 1W0 9S1 3S1 7W1 10S1 6.0 27.0
3. Reindl,Arno 2002 9S1 10W1 6S1 1S0 2W0 5W1 7S½ 4.5 28.5
4. Lankes,Erich 1940 2S0 8W1 10S1 5W0 6W1 1S0 11W1 4.0 27.5
5. Friedrich,Gerhard 1855 6S1 2W0 8S1 4S1 1W0 3S0 + 4.0 27.5
6. Roth,Lothar 2017 5W0 11S1 3W0 7W1 4S0 + 1S1 4.0 23.5
7. Denk,Jürgen 1960 11W1 1S0 9W½ 6S0 + 2S0 3W½ 3.0 25.5
8. Macho,Roland 1889 1W0 4S0 5W0 + 11S½ 10W1 9S½ 3.0 21.5
9. Lang,Thomas 1799 3W0 + 7S½ 2W0 10W0 11S1 8W½ 3.0 21.0
10. Held,Volker 1546 + 3S0 4W0 11W½ 9S1 8S0 2W0 2.5 22.5
11. Krieg,Karl 1655 7S0 6W0 + 10S½ 8W½ 9W0 4S0 2.0 19.5

Schnellschach Oktober 2017

Platz Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Punkte Buho
1. Denisow, Jewgeny 2136   1 1 ½ 1 1 1   1           6.5 29.5
2. Friedrich, Gerhard 1855 0   ½   ½ ½ 1 1   1         4.5 30.0
3. Denk, Jürgen 1960 0 ½     0 1     1 1 1       4.5 28.0
4. Lang, Thomas 1799 ½       ½ ½ 0 1     1 1     4.5 26.5
5. Reindl, Arno 2002 0 ½ 1 ½     1 0         1   4.0 30.0
6. Hoenick, Andreas 2058 0 ½ 0 ½         1       1 1 4.0 26.0
7. Lankes, Erich 1940 0 0   1 0     1       1   1 4.0 25.5
8. Roth, Lothar 2017   0   0 1   0     1 1 1     4.0 24.0
9. Tannhäuser, Wernfried 1810 0   0     0         1 1 1 1 4.0 21.0
10. Anjileli, Armin 1103   0 0         0     1 0 1 1 3.0 19.0
11. Krieg, Karl 1655     0 0       0 0 0     1 1 2.0 22.0
12. Geilfuss, Valentin 1788       0     0 0 0 1     0 1 2.0 21.5
13. Schlappa, Reinhard 1669         0 0     0 0 0 1   1 2.0 19.0
14. Held, Volker 1546           0 0   0 0 0 0 0   0.0 21.0

 

 

Impressionen: 
sgem-gmünd-schnellschach-8-2017
turnier-7-2017
schnell-3-3-17
sgem-gmünd turniere schnellschach-6.turnier01
sgem-gmünd turniere schnellschach-6.turnier02
sgem-gmünd turniere schnellschach-6.turnier03
sgem-gmünd turniere schnellschach-4.turnier
sgem-gmünd turniere schnellschach-finale