Stadtmeisterschaft

Die Stadtmeisterschaft (seit 2012) ist das Nachfolgeturnier der Vereinsmeisterschaft.

Die insgesamt sieben Termine sind so gelegt worden,  dass das Turnier im April beendet wird und somit die aktuelle Schachsaison begleitet. Gespielt werden die Runden jeweils am Freitag (20 Uhr), wobei es auch hier neben dem Haupttermin immer mindestens einen Ausweichtermin gibt.

Die Bedenkzeit beträgt je Spieler 90 Minuten + 30 Sekunden/Zug (Fischer-Modus). Neben Geldpreisen für die drei Besten (100/50/25 Euro) werden auch Ratingpreise (1701 bis 1900; 1501 bis 1700; unter 1500) und Preise für Senioren vergeben (je 25 Euro).

Das Turnier wird nicht nach DWZ ausgewertet.

Stadtmeisterschaft 2017/2018

Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 5. Reindl,Arno (2) - 2. Denisow,Jewgeny (2) -
2 3. Fochtler,Ekkehard (2) - 4. Hönick,Andreas (2) -
3 1. Weiss,Andreas (1) - 9. Tannhäuser,Wernfried (1) -
4 6. Macho,Roland (1) - 10. Lang,Thomas (1) -
5 7. Schmieder,Siegfried (1) - 16. Anjileli,Armin (1) -
6 8. Häussler,Stefan (1) - 11. Frank,Achim (1) -
7 14. Thurau,Ulf (0) - 12. Krieg,Karl (0) -
8 15. Luigart,Wilfried (0) - 13. Held,Volker (0) -
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Denisow,Jewgeny (1) - 7. Schmieder,Siegfried (1) 1 - 0
2 6. Macho,Roland (1) - 3. Fochtler,Ekkehard (1) 0 - 1
3 4. Hönick,Andreas (1) - 8. Häussler,Stefan (1) 1 - 0
4 11. Frank,Achim (1) - 5. Reindl,Arno (1) 0 - 1
5 13. Held,Volker (0) - 1. Weiss,Andreas (0) 0 - 1
6 9. Tannhäuser,Wernf (0) - 15. Luigart,Wilfried (0) 1 - 0
7 14. Thurau,Ulf (0) - 10. Lang,Thomas (0) - - +
8 16. Anjileli,Armin (0) - 12. Krieg,Karl (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Weiss,Andreas () - 11. Frank,Achim () 0 - 1
2 12. Krieg,Karl () - 2. Denisow,Jewgeny () 0 - 1
3 5. Reindl,Arno () - 14. Thurau,Ulf () 1 - 0
4 15. Luigart,Wilfried () - 6. Macho,Roland () 0 - 1
5 8. Häussler,Stefan () - 16. Anjileli,Armin () 1 - 0
6 3. Fochtler,Ekkehard () - 9. Tannhäuser,Wernfried () 1 - 0
7 10. Lang,Thomas () - 4. Hönick,Andreas () 0 - 1
8 7. Schmieder,Siegfried () - 13. Held,Volker () 1 - 0

 

Impressionen: 
die-sieger-2015
arno-reindl
sgem-gmuend stadtmeisterschaft-1
sgem-gmuend stadtmeisterschaft-2
sgem-gmuend stadtmeisterschaft-3
sgem-gmuend stadtmeisterschaft-4
sgem-gmuend stadtmeisterschaft-5
sgem-gmuend stadtmeisterschaft-6
sgem-gmuend stadtmeisterschaft-7
sgem-gmuend stadtmeisterschaft-8