Stadtmeisterschaften im Archiv

Auszug aus der Siegerliste

Jahr TN 1. Platz 2. Platz 3. Platz
2017/18 16 Fochtler, Ekkehard (SGEM) Hönick, Andreas (SGEM) Macho, Roland (SGEM)
2016/17 22 Hönick, Andreas (SGEM) Reindl, Arno (SGEM) Fochtler, Ekkehard (SGEM)
2015/16 20 Fochtler, Ekkehard (SGEM) Weiss, Andreas (SGEM) Schmieder, Siegfried (SGEM)
2014/15 22 Denisow, Jewgeny (SGEM) Hönick, Andreas (SGEM) Weiss, Andreas (SGEM)
2013/14 14 Weiss, Andreas (SGEM) Hönick, Andreas (SGEM) Fochtler, Ekkehard (SGEM)
2012/13 14 Weiss, Andreas (SGEM) Denk, Jürgen (SC Leinzell) Fochtler, Ekkehard (SGEM)
2011/12 16 Hönick, Andreas (SGEM) Fochtler, Ekkehard (SGEM) Friedrich, Gerhard (SGEM)

 

6. Stadtmeisterschaft 2017/2018

Endstand nach 7 Runden
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
1. Fochtler,Ekkehard 2106 SG Schwäbisch Gmünd 7 5 2 0 6.0 29.5 25.75
2. Hönick,Andreas 2058 SG Schwäbisch Gmünd 7 6 0 1 6.0 28.5 22.50
3. Macho,Roland 1889 SG Schwäbisch Gmünd 7 4 1 2 4.5 28.0 14.00
4. Reindl,Arno 2003 SG Schwäbisch Gmünd 7 4 1 2 4.5 27.0 13.00
5. Denisow,Jewgeny 2136 SG Schwäbisch Gmünd 7 3 2 2 4.0 30.5 14.00
6. Weiss,Andreas 2165 SG Schwäbisch Gmünd 7 3 2 2 4.0 26.0 13.75
7. Schmieder,Siegfried 1864 SG Schwäbisch Gmünd 7 3 1 3 3.5 30.0 12.50
8. Frank,Achim 1785 SG Schwäbisch Gmünd 7 3 1 3 3.5 23.5 9.75
9. Lang,Thomas 1799 SG Schwäbisch Gmünd 7 3 1 3 3.5 23.5 7.25
10. Krieg,Karl 1655 SG Schwäbisch Gmünd 7 3 1 3 3.5 19.5 6.25
11. Tannhäuser,Wernfried 1810 SG Schwäbisch Gmünd 7 2 2 3 3.0 20.5 4.25
12. Held,Volker 1546 SG Schwäbisch Gmünd 7 2 2 3 3.0 18.5 5.25
13. Anjileli,Armin 1103 SG Schwäbisch Gmünd 7 3 0 4 3.0 17.5 5.00
14. Häussler,Stefan 1830 SC Leinzell 7 1 3 3 2.5 27.0 8.25
15. Luigart,Wilfried 1170 SG Schwäbisch Gmünd 7 1 1 5 1.5 20.5 1.50
16. Thurau,Ulf 1240 SG Schwäbisch Gmünd 3 0 0 3 0.0 11.5 0.00
 
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Weiss,Andreas (3½) - 3. Fochtler,Ekkehard (5½) ½ - ½
2 4. Hönick,Andreas (5) - 2. Denisow,Jewgeny (4) + - -
3 12. Krieg,Karl (3½) - 5. Reindl,Arno (3½) 0 - 1
4 6. Macho,Roland (3½) - 7. Schmieder,Siegfried (3½) 1 - 0
5 8. Häussler,Stefan (2½) - 10. Lang,Thomas (2½) 0 - 1
6 9. Tannhäuser,Wernfried (2½) - 13. Held,Volker (2½) ½ - ½
7 11. Frank,Achim (2½) - 15. Luigart,Wilfried (1½) 1 - 0
8 16. Anjileli,Armin (2) - 17. spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 7. Schmieder,Siegfried (3) - 3. Fochtler,Ekkehard (5) ½ - ½
2 5. Reindl,Arno (3½) - 4. Hönick,Andreas (4) 0 - 1
3 2. Denisow,Jewgeny (3) - 8. Häussler,Stefan (2½) 1 - 0
4 10. Lang,Thomas (2½) - 1. Weiss,Andreas (2½) 0 - 1
5 11. Frank,Achim (2½) - 6. Macho,Roland (2½) 0 - 1
6 15. Luigart,Wilfried (1½) - 12. Krieg,Karl (2½) 0 - 1
7 13. Held,Volker (1½) - 16. Anjileli,Armin (2) 1 - 0
8 9. Tannhäuser,Wernfried (1½) - 17. spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 3. Fochtler,Ekkehard (4) - 5. Reindl,Arno (3½) 1 - 0
2 7. Schmieder,Siegfried (3) - 4. Hönick,Andreas (3) 0 - 1
3 6. Macho,Roland (2) - 2. Denisow,Jewgeny (2½) ½ - ½
4 8. Häussler,Stefan (2) - 1. Weiss,Andreas (2) ½ - ½
5 16. Anjileli,Armin (2) - 10. Lang,Thomas (1½) 0 - 1
6 12. Krieg,Karl (1½) - 9. Tannhäuser,Wernfried (1½) 1 - 0
7 13. Held,Volker (1½) - 11. Frank,Achim (1½) 0 - 1
8 15. Luigart,Wilfried (½) - 17. spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Denisow,Jewgeny (2½) - 3. Fochtler,Ekkehard (3) 0 - 1
2 1. Weiss,Andreas (2) - 5. Reindl,Arno (2½) 0 - 1
3 4. Hönick,Andreas (2) - 6. Macho,Roland (2) 1 - 0
4 11. Frank,Achim (1½) - 7. Schmieder,Siegfried (2) 0 - 1
5 9. Tannhäuser,Wernfried (1) - 8. Häussler,Stefan (1½) ½ - ½
6 10. Lang,Thomas (1) - 12. Krieg,Karl (1) ½ - ½
7 16. Anjileli,Armin (1) - 15. Luigart,Wilfried (½) 1 - 0
8 13. Held,Volker (½) - 17. spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 5. Reindl,Arno (2) - 2. Denisow,Jewgeny (2) ½ - ½
2 3. Fochtler,Ekkehard (2) - 4. Hönick,Andreas (2) 1 - 0
3 1. Weiss,Andreas (1) - 9. Tannhäuser,Wernfried (1) 1 - 0
4 6. Macho,Roland (1) - 10. Lang,Thomas (1) 1 - 0
5 7. Schmieder,Siegfried (1) - 16. Anjileli,Armin (1) 1 - 0
6 8. Häussler,Stefan (1) - 11. Frank,Achim (1) ½ - ½
7 14. Thurau,Ulf (0) - 12. Krieg,Karl (0) - - +
8 15. Luigart,Wilfried (0) - 13. Held,Volker (0) ½ - ½
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Denisow,Jewgeny (1) - 7. Schmieder,Siegfried (1) 1 - 0
2 6. Macho,Roland (1) - 3. Fochtler,Ekkehard (1) 0 - 1
3 4. Hönick,Andreas (1) - 8. Häussler,Stefan (1) 1 - 0
4 11. Frank,Achim (1) - 5. Reindl,Arno (1) 0 - 1
5 13. Held,Volker (0) - 1. Weiss,Andreas (0) 0 - 1
6 9. Tannhäuser,Wernf (0) - 15. Luigart,Wilfried (0) 1 - 0
7 14. Thurau,Ulf (0) - 10. Lang,Thomas (0) - - +
8 16. Anjileli,Armin (0) - 12. Krieg,Karl (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Weiss,Andreas () - 11. Frank,Achim () 0 - 1
2 12. Krieg,Karl () - 2. Denisow,Jewgeny () 0 - 1
3 5. Reindl,Arno () - 14. Thurau,Ulf () 1 - 0
4 15. Luigart,Wilfried () - 6. Macho,Roland () 0 - 1
5 8. Häussler,Stefan () - 16. Anjileli,Armin () 1 - 0
6 3. Fochtler,Ekkehard () - 9. Tannhäuser,Wernfried () 1 - 0
7 10. Lang,Thomas () - 4. Hönick,Andreas () 0 - 1
8 7. Schmieder,Siegfried () - 13. Held,Volker () 1 - 0

 

5. Stadtmeisterschaft 2016/17

Endstand nach 7 Runden
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh
1. Hönick,Andreas 2114 SG Schwäbisch Gmünd 7 6 0 1 6.0 28.5
2. Reindl,Arno 1874 SG Schwäbisch Gmünd 7 5 1 1 5.5 26.5
3. Fochtler,Ekkehard 2106 SG Schwäbisch Gmünd 7 4 2 1 5.0 29.5
4. Macho,Roland 1892 SV Hussenhofen 7 3 3 1 4.5 30.0
5. Weiss,Andreas 2155 SG Schwäbisch Gmünd 7 4 1 2 4.5 26.5
6. Häussler,Stefan 1785 SC Leinzell 7 4 1 2 4.5 25.5
7. Baars,Mario 1879 SG Schwäbisch Gmünd 7 3 2 2 4.0 25.5
8. Reindl,Knut 1757 SG Schwäbisch Gmünd 7 3 2 2 4.0 21.5
9. Denisow,Jewgeny 2174 SG Schwäbisch Gmünd 7 3 1 3 3.5 30.5
10. Tannhäuser,Wernfried 1799 SG Schwäbisch Gmünd 7 3 1 3 3.5 24.5
11. Frank,Achim 1790 SG Schwäbisch Gmünd 7 3 1 3 3.5 19.5
12. Anjileli,Armin 805 SG Schwäbisch Gmünd 7 3 1 3 3.5 18.5
13. Schmieder,Siegfried 1905 SG Schwäbisch Gmünd 7 3 1 3 3.5 18.0
14. Denk,Jürgen 1978 SC Leinzell 7 2 2 3 3.0 26.5
15. Geilfuss,Valentin 1696 SG Schwäbisch Gmünd 6 3 0 3 3.0 22.5
16. Belak,Andrej   vereinslos 7 2 2 3 3.0 16.5
17. Hübner,Alfred 1406 SG Schwäbisch Gmünd 6 1 2 3 2.0 20.0
18. Kasüschke,Lars 1906 SG Schwäbisch Gmünd 4 2 0 2 2.0 13.5
19. Luigart,Wilfried 1126 SG Schwäbisch Gmünd 7 1 1 5 1.5 19.5
20. Kilic,Enes 973 SG Schwäbisch Gmünd 6 1 1 4 1.5 16.5
21. Alsrouji,Louay 1456 SG Schwäbisch Gmünd 4 1 0 3 1.0 13.0
22. Lübke,Hans-Joachim,Dr. 1134 SG Schwäbisch Gmünd 7 0 1 6 0.5 19.5
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 3. Hönick,Andreas (5) - 13. Häussler,Stefan (4½) 1 - 0
2 2. Weiss,Andreas (4½) - 10. Reindl,Arno (4½) 0 - 1
3 9. Baars,Mario (3½) - 8. Macho,Roland (4) ½ - ½
4 5. Denk,Jürgen (3) - 4. Fochtler,Ekkehard (4) 0 - 1
5 1. Denisow,Jewgeny (3½) - 14. Reindl,Knut (3) 0 - 1
6 7. Schmieder,Siegfried (3) - 12. Frank,Achim (3) ½ - ½
7 11. Tannhäuser,Wernfried (2½) - 19. Luigart,Wilfried (1½) 1 - 0
8 18. Lübke,Hans-Joachim (½) - 22. Belak,Andrej (2) 0 - 1
9 21. Anjileli,Armin (2½) - 23. spielfrei (0) + - -
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 4. Fochtler,Ekkehard (4) - 3. Hönick,Andreas (4) 0 - 1
2 8. Macho,Roland (4) - 2. Weiss,Andreas (3½) 0 - 1
3 10. Reindl,Arno (3½) - 1. Denisow,Jewgeny (3½) 1 - 0
4 13. Häussler,Stefan (3½) - 15. Geilfuss,Valentin (3) 1 - 0
5 14. Reindl,Knut (2½) - 5. Denk,Jürgen (2½) ½ - ½
6 21. Anjileli,Armin (2½) - 9. Baars,Mario (2½) 0 - 1
7 7. Schmieder,Siegfried (2) - 17. Hübner,Alfred (2) + - -
8 12. Frank,Achim (2) - 22. Belak,Andrej (2) 1 - 0
9 18. Lübke,Hans-Joachim (½) - 11. Tannhäuser,Wernfried (1½) 0 - 1
10 20. Kilic,Enes (1½) - 19. Luigart,Wilfried (½) - - +
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Denisow,Jewgeny (3) - 4. Fochtler,Ekkehard (3½) ½ - ½
2 8. Macho,Roland (3½) - 10. Reindl,Arno (3) ½ - ½
3 3. Hönick,Andreas (3) - 15. Geilfuss,Valentin (3) 1 - 0
4 5. Denk,Jürgen (2½) - 13. Häussler,Stefan (2½) 0 - 1
5 2. Weiss,Andreas (2½) - 7. Schmieder,Siegfried (2) 1 - 0
6 14. Reindl,Knut (2) - 9. Baars,Mario (2) ½ - ½
7 11. Tannhäuser,Wernfried (1½) - 21. Anjileli,Armin (1½) 0 - 1
8 17. Hübner,Alfred (1½) - 20. Kilic,Enes (1) ½ - ½
9 19. Luigart,Wilfried (½) - 12. Frank,Achim (1) 0 - 1
10 18. Lübke,Hans-Joachim (½) - 22. Belak,Andrej (1) - - +
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 4. Fochtler,Ekkehard (3) - 8. Macho,Roland (3) ½ - ½
2 2. Weiss,Andreas (2½) - 1. Denisow,Jewgeny (2) 0 - 1
3 9. Baars,Mario (2) - 3. Hönick,Andreas (2) 0 - 1
4 6. Kasüschke,Lars (2) - 15. Geilfuss,Valentin (2) - - +
5 11. Tannhäuser,Wernfried (1½) - 10. Reindl,Arno (2) - - +
6 17. Hübner,Alfred (1½) - 13. Häussler,Stefan (1½) - - +
7 12. Frank,Achim (1) - 5. Denk,Jürgen (1½) 0 - 1
8 16. Alsrouji,Louay (1) - 7. Schmieder,Siegfried (1) - - +
9 20. Kilic,Enes (1) - 14. Reindl,Knut (1) 0 - 1
10 22. Belak,Andrej (½) - 21. Anjileli,Armin (1) ½ - ½
11 19. Luigart,Wilfried (0) - 18. Lübke,Hans-Joachim (0) ½ - ½
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Denisow,Jewgeny (2) - 8. Macho,Roland (2) 0 : 1
2 10. Reindl,Arno (2) - 4. Fochtler,Ekkehard (2) 0 : 1
3 5. Denk,Jürgen (1½) - 2. Weiss,Andreas (1½) 0 : 1
4 3. Hönick,Andreas (1) - 11. Tannhäuser,Wernfried (1½) 1 : 0
5 14. Reindl,Knut (1) - 6. Kasüschke,Lars (1) 0 : 1
6 15. Geilfuss,Valentin (1) - 7. Schmieder,Siegfried (1) 1 : 0
7 9. Baars,Mario (1) - 16. Alsrouji,Louay (1) 1 : 0
8 13. Häussler,Stefan (½) - 12. Frank,Achim (1) 1 : 0
9 17. Hübner,Alfred (½) - 22. Belak,Andrej (½) + : -
10 18. Lübke,Hans-Joachim (0) - 20. Kilic,Enes (0) 0 : 1
11 21. Anjileli,Armin (0) - 19. Luigart,Wilfried (0) 1 : 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 7. Schmieder,Siegfried (1) - 1. Denisow,Jewgeny (1) 0 - 1
2 8. Macho,Roland (1) - 3. Hönick,Andreas (1) 1 - 0
3 4. Fochtler,Ekkehard (1) - 9. Baars,Mario (1) 1 - 0
4 6. Kasüschke,Lars (1) - 10. Reindl,Arno (1) 0 - 1
5 2. Weiss,Andreas (½) - 17. Hübner,Alfred (½) 1 - 0
6 5. Denk,Jürgen (½) - 22. Belak,Andrej (½) 1 - 0
7 11. Tannhäuser,Wernfried (½) - 13. Häussler,Stefan (½) 1 - 0
8 12. Frank,Achim (0) - 18. Lübke,Hans-Joachim (0) 1 - 0
9 14. Reindl,Knut (0) - 20. Kilic,Enes (0) + - -
10 19. Luigart,Wilfried (0) - 15. Geilfuss,Valentin (0) 0 - 1
11 21. Anjileli,Armin (0) - 16. Alsrouji,Louay (0) - - +
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Denisow,Jewgeny () - 12. Frank,Achim () 1 - 0
2 13. Häussler,Stefan () - 2. Weiss,Andreas () ½ - ½
3 3. Hönick,Andreas () - 14. Reindl,Knut () 1 - 0
4 15. Geilfuss,Valentin () - 4. Fochtler,Ekkehard () 0 - 1
5 17. Hübner,Alfred () - 5. Denk,Jürgen () ½ - ½
6 16. Alsrouji,Louay () - 6. Kasüschke,Lars () 0 - 1
7 7. Schmieder,Siegfried () - 18. Lübke,Hans-Joachim () 1 - 0
8 20. Kilic,Enes () - 8. Macho,Roland () 0 - 1
9 9. Baars,Mario () - 19. Luigart,Wilfried () 1 - 0
10 10. Reindl,Arno () - 21. Anjileli,Armin () 1 - 0
11 22. Belak,Andrej () - 11. Tannhäuser,Wernfried () ½ - ½

 

4. Stadtmeisterschaft 2015/16

Endstand nach 7 Runden
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Fochtler,Ekkehard 2106 SG Schwäbisch Gmünd 4 3 0 5.5 28.0 21.25
2. Weiss,Andreas 2106 SG Schwäbisch Gmünd 5 1 1 5.5 26.5 20.50
3. Schmieder,Siegfried 1927 SG Schwäbisch Gmünd 3 4 0 5.0 28.5 19.50
4. Hönick,Andreas 2059 SG Schwäbisch Gmünd 4 2 1 5.0 26.5 16.50
5. Baars,Mario 1757 SG Schwäbisch Gmünd 4 1 2 4.5 22.5 12.00
6. Frank,Achim 1788 SG Schwäbisch Gmünd 3 2 2 4.0 26.5 12.25
7. Denk,Jürgen 1907 SC Leinzell 4 0 3 4.0 26.0 13.00
8. Kasüschke,Lars 1773 SG Schwäbisch Gmünd 3 2 2 4.0 20.5 11.75
9. Friedrich,Gerhard 1909 SG Schwäbisch Gmünd 2 3 2 3.5 30.5 14.25
10. Schlappa,Reinhard 1736 SG Schwäbisch Gmünd 3 1 3 3.5 27.0 10.50
11. Peper,Johannes 1661 SC Grunbach 3 1 3 3.5 26.0 9.25
12. Geilfuss,Valentin 1701 SG Schwäbisch Gmünd 3 1 3 3.5 24.5 10.50
13. Naxopoulos,Nikolaos 1158 SG Schwäbisch Gmünd 3 1 3 3.5 23.0 8.75
14. Macho,Roland 1841 SV Hussenhofen 2 2 3 3.0 23.5 6.00
15. Kriker,Masab   SG Schwäbisch Gmünd 3 0 4 3.0 17.5 5.00
16. Alsrouji,Louay   SG Schwäbisch Gmünd 2 1 4 2.5 30.5 10.50
17. Luigart,Wilfried   SG Schwäbisch Gmünd 2 0 5 2.0 19.0 3.50
18. Lübke,Hans-Joachim 1137 SG Schwäbisch Gmünd 2 0 5 2.0 19.0 2.50
19. Tannhäuser,Wernfried 1764 SG Schwäbisch Gmünd 1 1 5 1.5 22.5 5.00
20. Kilic,Enes 1013 SG Schwäbisch Gmünd 1 0 6 1.0 22.0 2.00
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Hönick,Andreas (5) - Weiss,Andreas (4½) 0 - 1
2 Fochtler,Ekkehard (4½) - Denk,Jürgen (4) 1 - 0
3 Friedrich,Gerhard (3½) - Schmieder,Siegfried (4) 0 - 1
4 Kasüschke,Lars (3½) - Frank,Achim (3½) ½ - ½
5 Peper,Johannes (3½) - Baars,Mario (3½) 0 - 1
6 Macho,Roland (2½) - Geilfuss,Valentin (3) ½ - ½
7 Alsrouji,Louay (2½) - Schlappa,Reinhard (2½) 0 - 1
8 Luigart,Wilfried (2) - Naxopoulos,Nikolaos (2½) 0 - 1
9 Kriker,Masab (2) - Kilic,Enes (1) + - -
10 Tannhäuser,Wernfried (1½) - Lübke,Hans-Joachim (1) 0 - 1
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Hönick,Andreas (4) - Denk,Jürgen (4) 1 - 0
2 Schmieder,Siegfried (3½) - Fochtler,Ekkehard (4) ½ - ½
3 Weiss,Andreas (3½) - Peper,Johannes (3½) 1 - 0
4 Frank,Achim (3) - Friedrich,Gerhard (3) ½ - ½
5 Baars,Mario (2½) - Macho,Roland (2½) 1 - 0
6 Schlappa,Reinhard (2½) - Kasüschke,Lars (2½) 0 - 1
7 Geilfuss,Valentin (2) - Alsrouji,Louay (2½) 1 - 0
8 Naxopoulos,Nikolaos (1½) - Kriker,Masab (2) 1 - 0
9 Luigart,Wilfried (1) - Tannhäuser,Wernfried (1½) 1 - 0
10 Lübke,Hans-Joachim (0) - Kilic,Enes (1) + - -
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Fochtler,Ekkehard (3½) - 3. Hönick,Andreas (3½) ½ - ½
2 Denk,Jürgen (3) - 5. Friedrich,Gerhard (3) 1 - 0
3 Alsrouji,Louay (2½) - 2. Weiss,Andreas (2½) 0 - 1
4 Kasüschke,Lars (2½) - 14. Peper,Johannes (2½) 0 - 1
5 Schmieder,Siegfried (2½) - 13. Geilfuss,Valentin (2) 1 - 0
6 Kriker,Masab (2) - 8. Frank,Achim (2) 0 - 1
7 Tannhäuser,Wernfried (1½) - 7. Macho,Roland (1½) 0 - 1
8 Schlappa,Reinhard (1½) - 15. Naxopoulos,Nikolaos (1½) 1 - 0
9 Baars,Mario (1½) - 17. Kilic,Enes (1) + - -
10 Lübke,Hans-Joachim (0) - 20. Luigart,Wilfried (0) 0 - 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Friedrich,Gerhard (2½) - 3. Hönick,Andreas (3) ½ - ½
2 Frank,Achim (2) - 1. Fochtler,Ekkehard (2½) 0 - 1
3 Alsrouji,Louay (2) - 4. Schmieder,Siegfried (2) ½ - ½
4 Macho,Roland (1½) - 6. Denk,Jürgen (2) 0 - 1
5 Weiss,Andreas (1½) - 12. Schlappa,Reinhard (1½) 1 - 0
6 Baars,Mario (1½) - 9. Kasüschke,Lars (1½) 0 - 1
7 Peper,Johannes (1½) - 10. Tannhäuser,Wernfried (1½) 1 - 0
8 Kilic,Enes (1) - 13. Geilfuss,Valentin (1) 0 - 1
9 Luigart,Wilfried (0) - 19. Kriker,Masab (1) 0 - 1
10 Lübke,Hans-Joachim (0) - 15. Naxopoulos,Nikolaos (½) - - +
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Fochtler,Ekkehard (2) - Friedrich,Gerhard (2) ½ - ½
2 Hönick,Andreas (2) - Alsrouji,Louay (2) 1 - 0
3 Schmieder,Siegfried (1½) - Weiss,Andreas (1) ½ - ½
4 Denk,Jürgen (1) - Baars,Mario (1½) 1 - 0
5 Schlappa,Reinhard (1) - Macho,Roland (1) ½ - ½
6 Geilfuss,Valentin (1) - Frank,Achim (1) 0 - 1
7 Kasüschke,Lars (1) - Tannhäuser,Wernfried (1) ½ - ½
8 Naxopoulos,Nikolaos (0) - Peper,Johannes (1) ½ - ½
9 Kriker,Masab (0) - Lübke,Hans-Joachim (0) 1 - 0
10 Kilic,Enes (0) - Luigart,Wilfried (0) 1 - 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Macho,Roland (1) - Fochtler,Ekkehard (1) 0 - 1
2 Tannhäuser,Wernfried (1) - Hönick,Andreas (1) 0 - 1
3 Baars,Mario (1) - Schmieder,Siegfried (1) ½ - ½
4 Friedrich,Gerhard (1) - Geilfuss,Valentin (1) 1 - 0
5 Denk,Jürgen (1) - Alsrouji,Louay (1) 0 - 1
6 Weiss,Andreas (0) - Naxopoulos,Nikolaos (0) 1 - 0
7 Frank,Achim (0) - Lübke,Hans-Joachim (0) 1 - 0
8 Kasüschke,Lars (0) - Kilic,Enes (0) + - -
9 Schlappa,Reinhard (0) - Kriker,Masab (0) + - -
10 Peper,Johannes (0) - Luigart,Wilfried (0) 1 - 0
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Fochtler,Ekkehard () - Schlappa,Reinhard () 1 - 0
2 Geilfuss,Valentin () - Weiss,Andreas () 1 - 0
3 Hönick,Andreas () - Frank,Achim () 1 - 0
4 Schmieder,Siegfried () - Peper,Johannes () 1 - 0
5 Friedrich,Gerhard () - Naxopoulos,Nikolaos () + - -
6 Lübke,Hans-Joachim () - Denk,Jürgen () 0 - 1
7 Macho,Roland () - Kilic,Enes () 1 - 0
8 Alsrouji,Louay () - Kasüschke,Lars () 1 - 0
9 Tannhäuser,Wernf () - Kriker,Masab () 1 - 0
10 Luigart,Wilfried () - Baars,Mario () 0 - 1
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
Star Teilnehmer TWZ Verein/Ort
1. Fochtler,Ekkehard 2106 SG Schwäbisch Gmünd
2. Weiss,Andreas 2106 SG Schwäbisch Gmünd
3. Hönick,Andreas 2059 SG Schwäbisch Gmünd
4. Schmieder,Siegfried 1927 SG Schwäbisch Gmünd
5. Friedrich,Gerhard 1909 SG Schwäbisch Gmünd
6. Denk,Jürgen 1907 SC Leinzell
7. Macho,Roland 1841 SV Hussenhofen
8. Frank,Achim 1788 SG Schwäbisch Gmünd
9. Kasüschke,Lars 1773 SG Schwäbisch Gmünd
10. Tannhäuser,Wernfried 1764 SG Schwäbisch Gmünd
11. Baars,Mario 1757 SG Schwäbisch Gmünd
12. Schlappa,Reinhard 1736 SG Schwäbisch Gmünd
13. Geilfuss,Valentin 1701 SG Schwäbisch Gmünd
14. Peper,Johannes 1661 SC Grunbach
15. Naxopoulos,Nikolaos 1158 SG Schwäbisch Gmünd
16. Lübke,Hans-Joachim,Dr. 1137 SG Schwäbisch Gmünd
17. Kilic,Enes 1013 SG Schwäbisch Gmünd
18. Alsrouji,Louay   SG Schwäbisch Gmünd
19. Kriker,Masab   SG Schwäbisch Gmünd
20. Luigart,Wilfried   SG Schwäbisch Gmünd

3. Stadtmeisterschaft 2014/15

Endstand
Rang TNr Teilnehmer TWZ NWZ Verein/Ort Punkte Buchh
1. 3. Denisow,Jewgeny 2178 2128 SG Schwäbisch Gmünd 5.5 29.0
2. 4. Hönick,Andreas 2148 2065 SG Schwäbisch Gmünd 5.0 30.5
3. 2. Weiss,Andreas 2186 2132 SG Schwäbisch Gmünd 5.0 26.0
4. 6. Friedrich,Gerhard 1944 1895 SG Schwäbisch Gmünd 4.5 32.0
5. 1. Fochtler,Ekkehard 2207 2119 SG Schwäbisch Gmünd 4.5 28.5
6. 5. Denk,Jürgen 2007 1941 SC Leinzell 4.5 27.5
7. 21. Baars, Mario     SG Schwäbisch Gmünd 4.5 23.5
8. 13. Peper,Johannes 1731 1606 SC Grunbach 4.0 31.0
9. 8. Geilfuss,Valentin 1805 1831 SG Schwäbisch Gmünd 4.0 24.5
10. 15. Reindl,Arno 1545 1545 SG Schwäbisch Gmünd 4.0 23.0
11. 10. Frank,Achim 1798 1798 SG Schwäbisch Gmünd 3.5 27.0
12. 9. Schlappa,Reinhard 1800 1800 SG Schwäbisch Gmünd 3.5 23.0
13. 18. Waibel,Christian 1220 1220 SG Schwäbisch Gmünd 3.5 21.5
14. 16. Reindl,Knut 1299 1299 SG Schwäbisch Gmünd 3.5 20.5
15. 17. Lübke, Hans-Joachim 1246 1246 SG Schwäbisch Gmünd 3.5 18.0
16. 11. Tannhäuser,Wernfried 1750 1750 SG Schwäbisch Gmünd 3.0 23.5
17. 7. Patschull,Martin 1852 1466 SG Schwäbisch Gmünd 2.5 22.0
18. 20. Naxopoulos,Nikolaos 1125 1125 SG Schwäbisch Gmünd 2.0 18.5
19. 22. Luigart, Wilfried     SG Schwäbisch Gmünd 1.5 19.5
20. 19. Theuer,Tobias 1203 1203 SG Schwäbisch Gmünd 1.0 8.5
21. 12. Kasüschke,Lars 1745 1561 SG Schwäbisch Gmünd 0.0 12.0
22. 14. Krieg,Karl 1696 1696 SG Schwäbisch Gmünd 0.0 0.0

Die Ratingpreise gingen an:

  • Hans-Joachim Lübke (DWZ < 1500),
  • Mario Baars (DWZ 1501-1700)
  • Valentin Geilfuss(DWZ 1701-1900).

Den Seniorenpreis gewann Valentin Geilfuss.

Die DWZ-Preise wurden nach den aktuellen DWZ-Zahlen- und nicht nach den DWZ--Zahlen zu Beginn des Turniers- vergeben. Ansonsten wäre der DWZ-Preis in der Gruppe von 1501-1700 nicht vergeben worden, weil es dann zu wenige Teilnehmer innerhalb dieser Gruppe gegeben hätte.

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 3. Denisow,Jewgeny   (4½) - 4. Hönick,Andreas CM (5) 1 - 0
2 1. Fochtler,Ekkehar   (3½) - 6. Friedrich,Gerhar   (4½) 1 - 0
3 10. Frank,Achim   (3½) - 2. Weiss,Andreas   (4) 0 - 1
4 5. Denk,Jürgen   (3½) - 18. Waibel,Christian   (3½) 1 - 0
5 15. Reindl,Arno   (3½) - 13. Peper,Johannes   (3½) ½ - ½
6 21. Baars, Mario   (3½) - 11. Tannhäuser,Wernf   (3) + - -
7 8. Geilfuss,Valenti   (3) - 7. Patschull,Martin   (2½) 1 - 0
8 20. Naxopoulos,Nikol   (2) - 16. Reindl,Knut   (2½) - - +
9 22. Luigart, Wilfrie   (1½) - 17. Lübke, Hans-Joac   (2½) 0 - 1
10 23. spielfrei   (0) - 9. Schlappa,Reinhar   (2½) - - +
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Erg.
1 4. Hönick,Andreas CM (4) - 15. Reindl,Arno   (3½) 1 - 0
2 3. Denisow,Jewgeny   (3½) - 5. Denk,Jürgen   (3½) 1 - 0
3 13. Peper,Johannes   (3½) - 6. Friedrich,Gerhar   (3½) 0 - 1
4 2. Weiss,Andreas   (3) - 1. Fochtler,Ekkehar   (3½) 1 - 0
5 9. Schlappa,Reinhar   (2½) - 21. Baars, Mario   (2½) 0 - 1
6 16. Reindl,Knut   (2½) - 10. Frank,Achim   (2½) 0 - 1
7 18. Waibel,Christian   (2½) - 17. Lübke, Hans-Joac   (2½) 1 - 0
8 11. Tannhäuser,Wernf   (2) - 20. Naxopoulos,Nikol   (2) 1 - 0
9 8. Geilfuss,Valenti   (2) - 22. Luigart, Wilfrie   (1½) 1 - 0
10 23. spielfrei   (0) - 7. Patschull,Martin   (1½) - - +
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Erg.
1 5. Denk,Jürgen   (3) - 4. Hönick,Andreas CM (3½) ½ - ½
2 6. Friedrich,Gerhard   (3) - 3. Denisow,Jewgeny   (3) ½ - ½
3 13. Peper,Johannes   (3) - 2. Weiss,Andreas   (2½) ½ - ½
4 15. Reindl,Arno   (2½) - 9. Schlappa,Reinhard   (2½) 1 - 0
5 1. Fochtler,Ekkehard   (2½) - 8. Geilfuss,Valentin   (2) 1 - 0
6 17. Lübke, Hans-Joachim   (2) - 16. Reindl,Knut   (2) ½ - ½
7 21. Baars, Mario   (2) - 18. Waibel,Christian   (2) ½ - ½
8 10. Frank,Achim   (1½) - 22. Luigart, Wilfrie   (1½) 1 - 0
9 7. Patschull,Martin   (1) - 11. Tannhäuser,Wernfried   (1½) ½ - ½
10 23. spielfrei   (0) - 20. Naxopoulos,Nikol   (1) - - +
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Erg.
1 4. Hönick,Andreas CM (2½) - 6. Friedrich,Gerhard   (3) 1 - 0
2 2. Weiss,Andreas   (2) - 5. Denk,Jürgen   (2½) ½ - ½
3 3. Denisow,Jewgeny   (2) - 21. Baars, Mario   (2) 1 - 0
4 18. Waibel,Christian   (2) - 13. Peper,Johannes   (2) 0 - 1
5 9. Schlappa,Reinhard   (1½) - 8. Geilfuss,Valentin   (2) 1 - 0
6 10. Frank,Achim   (1½) - 1. Fochtler,Ekkehard   (1½) 0 - 1
7 11. Tannhäuser,Wernfried   (1½) - 15. Reindl,Arno   (1½) 0 - 1
8 16. Reindl,Knut   (1) - 7. Patschull,Martin   (1) 1 - 0
9 20. Naxopoulos,Nikol   (1) - 17. Lübke, Hans-Joachim   (1) 0 - 1
10 23. spielfrei   (0) - 22. Luigart, Wilfried   (½) - - +
Paarungsliste der 3. Runde, 3.12.14
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Erg.
1 6. Friedrich,Gerhard   (2) - 2. Weiss,Andreas   (2)  1 - 0
2 1. Fochtler,Ekkehard   (1½) - 4. Hönick,Andreas CM (1½) 0  - 1
3 13. Peper,Johannes   (1½) - 3. Denisow,Jewgeny   (1½) ½ - ½
4 5. Denk,Jürgen   (1½) - 9. Schlappa,Reinhard   (1½) 1  - 0
5 8. Geilfuss,Valentin   (1½) - 10. Frank,Achim   (1) ½ - ½
6 21. Baars,Mario   (1) - 16. Reindl,Knut   (1) 1  - 0
7 18. Waibel,Christian   (1) - 19. Theuer,Tobias   (1) +  - -
8 7. Patschull,Martin   (½) - 20. Naxopoulos,Niko   (½)  ½ - ½
9 22. Luigart,Wilfried   (½) - 11. Tannhäuser,Wernfried   (½) 0  - 1
10 12. Kasüschke,Lars   (0) - 15. Reindl,Arno   (½) -  - +
11 23. spielfrei   (0) - 17. Lübke,Hans-Joachim   (0) - - +
Paarungsliste der 2. Runde, 14.11.14
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Erg.
1 19. Theuer,Tobias   (1) - 2. Weiss,Andreas   (1) - - +
2 3. Denisow,Jewgeny   (1) - 8. Geilfuss,Valentin   (1) ½ - ½
3 4. Hönick,Andreas CM (1) - 13. Peper,Johannes   (1) ½ - ½
4 6. Friedrich,Gerhard   (1) - 21. Baars, Mario   (1) 1 - 0
5 11. Tannhäuser,Wernfried   (½) - 1. Fochtler,Ekkehard   (½) 0 - 1
6 20. Naxopoulos,Nikol   (½) - 5. Denk,Jürgen   (½) 0 - 1
7 9. Schlappa,Reinhard   (½) - 22. Luigart, Wilfried   (½) 1 - 0
8 15. Reindl,Arno   (0) - 7. Patschull,Martin   (0) ½ - ½
9 17. Lübke, Hans-Joachim   (0) - 10. Frank,Achim   (0) 0 - 1
10 12. Kasüschke,Lars   (0) - 16. Reindl,Knut   (0) - - +
11 18. Waibel,Christian   (0) - 23. spielfrei   (0) + - -
Paarungsliste der 1. Runde, 10.10.14
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Erg.
1 1. Fochtler,Ekkehard   () - 9. Schlappa,Reinhard   () ½ - ½
2 2. Weiss,Andreas   () - 15. Reindl,Arno   () 1 - 0
3 7. Patschull,Martin   () - 3. Denisow,Jewgeny   () 0 - 1
4 10. Frank,Achim   () - 4. Hönick,Andreas CM () 0 - 1
5 5. Denk,Jürgen   () - 11. Tannhäuser,Wernfried   () ½ - ½
6 16. Reindl,Knut   () - 6. Friedrich,Gerhard   () 0 - 1
7 8. Geilfuss,Valentin   () - 18. Waibel,Christian   () 1 - 0
8 21. Baars, Mario   () - 12. Kasüschke,Lars   () 1 - 0
9 13. Peper,Johannes   () - 17. Lübke, Hans-Joachim   () 1 - 0
10 22. Luigart, Wilfried   () - 20. Naxopoulos,Nikol   () ½ - ½
11 23. spielfrei   () - 19. Theuer,Tobias   () - - +

 

 

 

 

2. Stadtmeisterschaft 2013/14 - Endstand nach 7. Runde

Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E Attr. Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
1 2 Weiss, Andreas   2197 E   SGEM Gmünd 7 4 3 0 5.5 27.5 20.00
2 3 Hönick, Andreas C 2172 E M SGEM Gmünd 7 4 3 0 5.5 27.0 20.00
3 1 Fochtler, Ekkehard   2208 E   SGEM Gmünd 7 4 2 1 5.0 29.5 19.50
4 9 Schlappa, Reinhard   1800 N M SGEM Gmünd 7 4 1 2 4.5 28.0 15.25
5 10 Frank, Achim   1798 N   SGEM Gmünd 7 4 1 2 4.5 25.5 13.25
6 5 Friedrich, Gerhard   1963 E   SGEM Gmünd 7 3 1 3 3.5 30.0 12.25
7 12 Krieg, Karl   1696 N M SGEM Gmünd 7 3 1 3 3.5 20.0 8.00
8 11 Tannhäuser, Wernfried   1750 N   SGEM Gmünd 7 2 3 2 3.5 19.0 7.50
9 8 Vogt, Alexander   1821 E M SGEM Gmünd 7 2 2 3 5.5 27.5 7.50
10 13 Kasüschke, Lars   1470 N   SGEM Gmünd 7 3 0 4 3.0 26.0 7.50
11 4 Denk, Jürgen   2029 E   SC Leinzell 7 1 3 3 2.5 21.0 4.75
12 7 Geilfuss, Valentin   1831 E M SGEM Gmünd 7 1 3 3 2.5 19.0 6.00
13 6 Patschull, Martin   1852 E M SGEM Gmünd 7 0 3 4 1.5 21.0 3.00
14 14 Reindl, Arno   1388 N   SGEM Gmünd 7 0 2 5 1.0 22.5 2.00