Monatsblitzturniere

Auf vielfachen Wunsch der Freunde des Blitzschachs, der rasantesten Art Schach zu spielen, haben wir eine Serie von Blitzturnieren in unser umfangreiches Programm aufgenommen.

Insgesamt sind es neun Blitzturniere, die von September bis Juni immer am letzten Freitag eines Monats ausgetragen werden (beginn 20 Uhr - Anmeldung kurz vorher). Es wird jeweils im Modus jeder gegen jeden gespielt. Eine Startgebühr wird nicht erhoben. Die Bedenkzeit beträgt nicht die üblichen fünf Minuten, sondern es wird im sogenannten Fischer-Modus (drei Minuten plus zwei Sekunden für jeden Zug) gespielt.

Bei jedem Turnier gibt es eine Punktewertung von 15 für den Sieger, 13 für den Zweitplatzierten, bis hinunter zu einem Punkt. Die besten sieben Turniere eines Spielers zählen für die Gesamtwertung. Hier werden die drei Ersten mit Geldpreisen belohnt (30/ 20/10 Euro). Der beste Spieler der Schachgemeinschaft Gmünd 1872 wird zusätzlich als Vereins-Blitzmeister gekürt.

Monatsblitzturniere 2018/19 - Gesamtwertung - Zwischenstand

  Name Verein DWZ 28.9. 26.10. 30.11. 28.12. 22.2. 29.3. 26.4. 31.5. 28.6. Summe tg.
1 Friedrich, Gerhard SGEM 1918 15,0 13,0 15,0 14,0 8,0         65,0 5
2 Roth, Lothar SGEM 1993 12,0 9,0 10,0 14,0 9,5         54,5 5
3 Hönick, Andreas SGEM 2069 13,0 12,0 11,0   15,0         51,0 4
4 Macho, Roland SGEM 1884 8,0 10,0 9,0 11,5 11,5         50,0 5
5 Reindl, Arno SGEM 2012 9,0 15,0 12,5   11,5         48,0 4
6 Lang, Thomas SGEM 1849 10,0 11,0 12,5   13,0         46,5 4
7 Tannhäuser, Wernfried SGEM 1768 7,0   7,0 9,0 9,5         32,5 4
8 Schlappa, Reinhard SGEM 1691 6,0 8,0   10,0           24,0 3
9 Schmid, Tim SGEM 1124 1,0   6,0 8,0 5,0         20,0 4
10 Knolmayer, Volker Spraitb. 1624     8,0   7,0         15,0 2
11 Krieg, Karl SGEM 1702       11,5           11,5 1
12 Denisow, Jewgeny SGEM 2131 11,0                 11,0 1
13 Zeren, Enes SGEM 1225 3,0   5,0             8,0 2
14 Thauer, Willi SGEM 1244       7,0           7,0 1
15 Vormschlag, Lisa SGEM 1478         6,0         6,0 1
16 Tolpa, Patrick SGEM 1191 2,0   3,5             5,5 2
17 Klapper, Jürgen Gräfelfing 1744 5,0                 5,0 1
18 Kurzydym, Kevin SGEM 1238 4,0                 4,0 1
19 Tolpa, Amelie SGEM 937     3,5             3,5 1
        14 7 12 8 10 0 0 0 0 19 51


5. Turnier vom 22. Februar 2019

  Spieler DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte Wertung
1 Hönick, Andreas 2086 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8.0 15,00
2 Lang, Thomas 1870 1 ** 0 0 1 1 1 1 1 1 7.0 13,00
3 Reindl, Arno 1954 0 1 ** 1 0 1 0 1 1 1 6.0 11,50
3 Macho, Roland 1919 0 1 0 ** ½ ½ 1 1 1 1 6.0 11,50
5 Roth, Lothar 1993 0 0 1 ½ ** 0 1 1 1 1 5.5 9,50
5 Tannhäuser, Wernfried 1768 0 0 0 ½ 1 ** 1 1 1 1 5.5 9,50
7 Friedrich, Gerhard 1918 0 0 1 0 0 0 ** 1 1 1 4.0 8,00
8 Knolmayer, Volker 1603 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 7,00
9 Vormschlag, Lisa 1478 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 6,00
10 Schmid, Tim 1124 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 5,00

4. Turnier vom 28. Dezember 2018

  Spieler DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte Wertung
1 Friedrich, Gerhard 1918 ** ½ 1 1 1 1 1 1 6.5 14
1 Roth, Lothar 1993 ½ ** 1 1 1 1 1 1 6.5 14
3 Macho, Roland 1884 0 0 ** 1 1 0 1 1 4.0 11,5
3 Krieg, Karl 1702 0 0 0 ** 1 1 1 1 4.0 11,5
5 Schlappa, Reinhard 1691 0 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 10
6 Tannhäuser, Wernfried 1768 0 0 1 0 0 ** 0 1 2.0 9
7 Schmid, Tim 1124 0 0 0 0 0 1 ** ½ 1.5 8
8 Thauer, Willi 1244 0 0 0 0 0 0 ½ ** 0.5 7

3. Turnier vom 30. November 2018

  Spieler DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte Wertung
1 Friedrich, Gerhard 1918 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.0 15
2 Reindl, Arno 2012 1 ** ½ 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 9.0 12
2 Lang, Thomas 1800 0 ½ ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 9.0 12
4 Hönick, Andreas 2069 0 1 ½ ** 0 1 0 1 1 1 1 1 7.5 11
5 Roth, Lothar 1993 0 0 0 1 ** 1 0 1 1 1 1 1 7.0 10
6 Macho, Roland 1884 0 ½ 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.5 9
7 Knolmayer, Volker 1624 0 0 0 1 1 0 ** 0 1 1 1 1 6.0 8
8 Tannhäuser, Wernfried 1768 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 1 5.0 7
9 Schmid, Tim 1124 0 0 0 0 0 0 0 0 ** ½ 1 1 2.5 6
10 Zeren, Enes 1225 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ** 0 1 1.5 5
11 Tolpa, Patrick 1191 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 0 1.0 3,5
11 Tolpa, Amelie 937 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 3,5

2. Turnier vom 26. Oktober 2018

  Spieler DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Wertung
1 Reindl, Arno 2012 ** 2 ½ 2 2 9,5 15
2 Friedrich, Gerhard 1918 0 ** ½ 2 2 2 2 8,5 13
3 Hönick, Andreas 2069 ** 1 1 2 1 8 12
4 Lang, Thomas 1849 ½ 0 1 ** 1 1 2 5,5 11
5 Macho, Roland 1885 ½ 0 1 1 ** 1 1 4,5 10
6 Roth, Lothar 1993 0 0 0 1 1 ** 2 4 9
7 Schlappa, Reinhard 1691 0 0 1 0 1 0 ** 2 8

1. Turnier vom 28. September 2018

  Spieler DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Punkte Wertung
1 Friedrich, Gerhard 1918 ** 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11.5 15
2 Hönick, Andreas 2069 1 ** 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11.0 13
3 Roth, Lothar 1993 ½ 1 ** 0 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 10.0 12
4 Denisow, Jewgeny 2131 0 0 1 ** 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 9.5 11
5 Lang, Thomas 1849 0 1 1 1 ** 0 0 1 ½ ½ 1 1 1 1 9.0 10
6 Reindl, Arno 2012 0 0 0 ½ 1 ** ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 8.5 9
7 Macho, Roland 1884 0 0 0 0 1 ½ ** 1 1 1 ½ 1 1 1 8.0 8
8 Tannhäuser, Wernfried 1768 0 0 ½ 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.5 7
9 Schlappa, Reinhard 1691 0 0 0 0 ½ 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.5 6
10 Klapper, Jürgen 1744 0 0 0 0 ½ ½ 0 0 0 ** 0 1 1 1 4.0 5
11 Kurzydym, Kevin 1238 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 ** ½ 0 1 3.0 4
12 Zeren, Enes 1225 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ** 1 1 2.5 3
13 Tolpa, Patrick 1191 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 2.0 2
14 Schmid, Tim 1124 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 1


 

Monatsblitzturniere 2017/18 - Gesamtwertung - Endergebnis

  Name Verein DWZ 29.9. 27.10. 24.11. 29.12. 26.1. 23.2. 27.4. 25.5. 29.6. Summe tg.
1 Reindl, Arno SGEM 2003   15 12,5   13 12,5 15 11,5 11 90,5 7
2 Lang, Thomas SGEM 1799 12 9 9   10,5 15 10 13 15 84,5 8
3 Roth, Lothar SGEM 2017 15 8     9 8,5 11,5 11,5 12 75,5 7
4 Hönick, Andreas SGEM 2058   11,5   15 12 10 13 10   71,5 6
5 Friedrich, Gerhard SGEM 1855       11,5 10,5 12,5 11,5   13 59 5
6 Denisow, Jewgeny SGEM 2136   13 12,5     11   15   51,5 4
7 Macho, Roland SGEM 1889   10 6,5 9     6,5 8,5 9 49,5 6
8 Anjileli, Armin SGEM 1103 13 7 8     8,5   8,5   45 5
9 Schlappa, Reinhard SGEM 1689 10 5 6,5   8   9 6,5   45 6
10 Tannhäuser, Wernfried SGEM 1810 10 6 10 8         10 44 5
11 Reindl, Knut SGEM 1824   11,5 11   7         29,5 3
12 Weiss, Andreas SGEM 2165     15 13           28 2
13 Schmid, Tim SGEM 1096     3   5     6,5 7,5 22 4
14 Pohl, Walter SGEM 2080         15         15 1
15 Tolpa, Patrick SGEM 1139   4   3 2   5     14 4
16 Lankes, Erich Fils-Laut. 1940       11,5           11,5 1
17 Kurzydym, Kevin Stader SV 1210             6,5 5   11,5 2
18 Zeren, Enes SGEM 910         4       7,5 11,5 2
19 Held, Volker SGEM 1546 8       3         11 2
20 Frank, Achim SGEM 1785 10                 10 1
21 Tolpa, Amelie SGEM               8     8 1
22 Häussler, Stefan Leinzell 1830       7           7 1
23 Denk, Jürgen Leinzell 1944           7       7 1
24 Vollmer, Burkhard Leinzell 1510       6           6 1
25 Knolmayer, Volker Bettr. 1643         6         6 1
26 Daher, Mohammed SGEM ohne                 6 6 1
27 Tufek, Amsal SGEM 1399       5           5 1
28 Trif, Vasile SGEM ohne     5             5 1
29 Pellegrin, Dino   1619                 5 5 1
30 Daher, Wesam SGEM 879                 4 4 1
31 Turcalo ohne ohne       4           4 1
32 Luigart, Wilfried SGEM 1170     4             4 1
        7 11 12 11 13 8 10 10 11 93 32

 

Impressionen: 
14-teilnehmer
andreas-weiss
arno-jewgeny
hoenick-macho
sgem-gmünd turniere monatsblitz-2014
sgem-gmünd turniere monatsblitz-2014
sgem-gmünd turniere monatsblitz-2014
sgem-gmünd turniere monatsblitz-2014
sgem-gmünd turniere monatsblitz-2014
sgem-gmünd turniere monatsblitz-2014
sgem-gmünd turniere monatsblitz-2014
sgem-gmünd turniere monatsblitz-2014