Monatsblitzturniere

Auf vielfachen Wunsch der Freunde des Blitzschachs, der rasantesten Art Schach zu spielen, haben wir eine Serie von Blitzturnieren in unser umfangreiches Programm aufgenommen.

Insgesamt sind es neun Blitzturniere, die von September bis Juni immer am letzten Freitag eines Monats ausgetragen werden (beginn 20 Uhr - Anmeldung kurz vorher). Es wird jeweils im Modus jeder gegen jeden gespielt. Eine Startgebühr wird nicht erhoben. Die Bedenkzeit beträgt nicht die üblichen fünf Minuten, sondern es wird im sogenannten Fischer-Modus (drei Minuten plus zwei Sekunden für jeden Zug) gespielt.

Bei jedem Turnier gibt es eine Punktewertung von 15 für den Sieger, 13 für den Zweitplatzierten, bis hinunter zu einem Punkt. Die besten sieben Turniere eines Spielers zählen für die Gesamtwertung. Hier werden die drei Ersten mit Geldpreisen belohnt (30/ 20/10 Euro). Der beste Spieler der Schachgemeinschaft Gmünd 1872 wird zusätzlich als Vereins-Blitzmeister gekürt.

Monatsblitzturniere 2019/20 - Gesamtwertung

  Name Verein DWZ 27.9. 25.10. 29.11. 27.12. 31.1. 27.3. 24.4. 29.5. 26.6. Summe tg.
1 Reindl, Arno SGEM 1995 11,0 12,5 14,0 12,0 15,0         64,5 5
2 Roth, Lothar SGEM 1977 13,0 8,0 12,0   13,0         46,0 4
3 Hönick, Andreas SGEM 2102   15,0 14,0 14,0           43,0 3
4 Weiss, Andreas SGEM 2163 15,0 12,5   11,0           38,5 3
5 Friedrich, Gerhard SGEM 1911   10,5   14,0 11,5         36,0 3
6 Tannhäuser, Wernfried SGEM 1739 10,0 6,0   9,0 10,0         35,0 4
7 Tolpa, Patrick SGEM 1148 8,0 5,0 6,5 6,0 9,0         34,5 5
8 Macho, Roland SGEM 1919   9,0 9,0 7,5           25,5 3
9 Lang, Thomas SGEM 1928   10,5 11,0             21,5 2
10 Frank, Achim SGEM 1779 12,0     7,5           19,5 2
11 Lankes, Erich Fils-Laut. 1956   7,0     11,5         18,5 2
12 Luigart, Wilfried SGEM 1051 8,0 4,0               12,0 2
13 Knolmayer, Volker Spraitb. 1561     10,0             10,0 1
14 Schmieder, Siegfried SGEM 1888       10,0           10,0 1
15 Kurzydym, Kevin SGEM 1329     8,0             8,0 1
16 Dickmeiß, Erik SGEM 1419 8,0                 8,0 1
17 Held, Volker SGEM 1537     6,5             6,5 1
        8 11 9 9 6 0 0 0 0 17 43


5. Turnier vom 31. Januar 2020

  Spieler DWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte Wertung
1 Reindl, Arno 1940   1 0 1 1 1 8.0 15
0 1 1 1 1
2 Roth, Lothar 1977 0   1 0 1 1 7.0 13
1 1 0 1 1
3 Lankes, Erich 1956 1 0   0 1 1 6.0 11,5
0 0 1 1 1
4 Friedrich, Gerhard 1911 0 1 1   1 1 6.0 11,5
0 1 0 0 1
5 Tannhäuser, Wernfried 1738 0 0 0 0   1 3.0 10
0 0 0 1 1
6 Tolpa, Patrick 1112 0 0 0 0 0   0.0 9
0 0 0 0 0

4. Turnier vom 27. Dezember 2019

Pl. Spieler DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Wertung
1/2 Friedrich, Gerhard 1911 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 7.0 14,00
1/2 Hönick, Andreas 2102 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 14,00
3 Reindl, Arno 1995 1 0 ** 0 1 1 1 1 1 6.0 12,00
4 Weiss, Andreas 2163 0 0 1 ** ½ 1 1 0 1 4.5 11,00
5 Schmieder, Siegfried 1888 0 0 0 ½ ** 0 1 1 1 3.5 10,00
6 Tannhäuser, Wernfried 1737 0 0 0 0 1 ** ½ ½ 1 3.0 9,00
7/8 Macho, Roland 1919 0 0 0 1 0 ½ ** 1 1 2.5 7,50
7/8 Frank, Achim 1779 0 0 0 1 0 ½ 0 ** 1 2.5 7,50
9 Tolpa, Patrick 1148 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.0 6,00

 


 

3. Turnier vom 29. November 2019

  Spieler DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Wertung
1/2 Hönick, Andreas 2102 ** 1 1 0 ½ 1 1 1 1 6.5 14
1/2 Reindl, Arno 1995 0 ** 1 ½ 1 1 1 1 1 6.5 14
3 Roth, Lothar 1977 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.0 12
4 Lang, Thomas 1928 1 ½ 0 ** 0 1 1 1 1 5.5 11
5 Knolmayer, Volker 1561 ½ 0 0 1 ** 0 1 1 1 4.5 10
6 Macho, Roland 1919 0 0 0 0 1 ** 0 1 1 3.0 9
7 Kurzydym, Kevin 1329 0 0 0 0 0 1 ** 0 1 2.0 8
8/9 Tolpa, Patrick 1148 0 0 0 0 0 0 1 ** 0 1.0 6.5
9/9 Held, Volker 1537 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 6.5

2. Turnier vom 25. Oktober 2019

  Spieler DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte Wertung
1 Hönick, Andreas 2102 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 9.0 15,00
2 Reindl, Arno 1995 0 ** 1 1 1 1 1 0 1 1 1 8.0 12,50
2 Weiss, Andreas 2163 1 0 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 8.0 12,50
4 Friedrich, Gerhard 1911 0 0 1 ** 1 0 0 1 1 1 1 6.0 10,50
4 Lang, Thomas 1919 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.0 10,50
6 Macho, Roland 1919 0 0 0 1 0 ** 1 1 ½ 1 1 5.5 9,00
7 Roth, Lothar 1977 0 0 0 1 0 0 ** 1 1 1 1 5.0 8,00
7 Lankes, Erich 1956 0 1 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 4.0 7,00
9 Tannhäuser, Wernfried 1737 0 0 0 0 0 ½ 0 0 ** 1 1 2.5 6,00
10 Tolpa, Patrick 1148 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 5,00
11 Luigart, Wilfried 1051 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 4,00

1. Turnier vom 27. September 2019

Pl. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte Wertung
1. Weiss, Andreas 2163 ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 15
2. Roth, Lothar 1977 0 ** 1 ½ 1 1 1 1 5.5 13
3. Frank, Achim 1779 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 12
4. Reindl, Arno 1987 0 ½ 0 ** 1 1 1 1 4.5 11
5. Tannhäuser, Wernfried 1737 0 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 10
6. Tolpa, Patrick 1148 0 0 0 0 0 ** 0 1 1.0 8
6. Dickmeiß, Erik 1419 0 0 0 0 0 1 ** 0 1.0 8
6. Luigart, Wilfried 1051 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 8

 

Impressionen: 
sgem-gmünd turniere monatsblitz-2019-2
14-teilnehmer
andreas-weiss
arno-jewgeny
hoenick-macho
sgem-gmünd turniere monatsblitz-2014
sgem-gmünd turniere monatsblitz-2014
sgem-gmünd turniere monatsblitz-2014
sgem-gmünd turniere monatsblitz-2014
sgem-gmünd turniere monatsblitz-2014
sgem-gmünd turniere monatsblitz-2014
sgem-gmünd turniere monatsblitz-2014
sgem-gmünd turniere monatsblitz-2014