Stadtmeisterschaft

Die Stadtmeisterschaft (seit 2012) ist das Nachfolgeturnier der Vereinsmeisterschaft.

Die insgesamt sieben Termine sind so gelegt worden,  dass das Turnier im April beendet wird und somit die aktuelle Schachsaison begleitet. Gespielt werden die Runden jeweils am Freitag (20 Uhr), wobei es auch hier neben dem Haupttermin immer mindestens einen Ausweichtermin gibt.

Die Bedenkzeit beträgt je Spieler 90 Minuten + 30 Sekunden/Zug (Fischer-Modus). Neben Geldpreisen für die drei Besten (100/50/25 Euro) werden auch Ratingpreise (1701 bis 1900; 1501 bis 1700; 1301 bis 1500; unter 1300) und Preise für Senioren vergeben (je 25 Euro).
Ganz neu: Bester Vereinsfremder 25 Euro.

Die Rating- und weitere Sonderpreise werden nur vergeben, wenn mindestens vier Teilnehmer in den jeweiligen Gruppen mitspielen. Keine Doppelpreise!

Um das Turnier auch nach den Regeln der Mannschaftsspiele stattfinden zu lassen, herrscht während der entsprechenden Spielrunde der Stadtmeisterschaft absolutes Handyverbot!

Das Turnier wird nicht nach DWZ ausgewertet.

Stadtmeisterschaft 2018/2019

 Runde 7
 
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Fochtler,Ekkehard (5½) - 1. Weiss,Andreas (4½) -
2 5. Reindl,Arno (4½) - 7. Lankes,Erich (4½) -
3 3. Hönick,Andreas (4) - 9. Macho,Roland (4) -
4 11. Schmieder,Siegfried (4) - 8. Friedrich,Gerhard (3½) -
5 12. Häussler,Stefan (3) - 13. Geilfuss,Valentin (3½) -
6 14. Frank,Achim (3) - 4. Pohl,Walter (3) -
7 16. Krieg,Karl (3) - 6. Denk,Jürgen (3) -
8 17. Reindl,Jork (3) - 15. Tannhäuser,Wernfried (2½) -
9 21. Zeren,Enes (2) - 10. Lang,Thomas (2½) -
10 18. Held,Volker (2½) - 19. Dickmeiß,Erik (2) -
11 22. Tolpa,Patrick (1) - 23. Schmid,Tim (2) -
12 24. Luigart,Wilfried (0) - 25. spielfrei (0) + - -
 
Runde 6
 
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 7. Lankes,Erich (4) - 2. Fochtler,Ekkehard (5) ½ - ½
2 5. Reindl,Arno (4) - 3. Hönick,Andreas (3½) ½ - ½
3 8. Friedrich,Gerhard (3½) - 1. Weiss,Andreas (3½) 0 - 1
4 9. Macho,Roland (3) - 12. Häussler,Stefan (3) 1 - 0
5 11. Schmieder,Siegfried (3) - 14. Frank,Achim (3) 1 - 0
6 13. Geilfuss,Valentin (2½) - 18. Held,Volker (2½) 1 - 0
7 10. Lang,Thomas (2½) - 6. Denk,Jürgen (2) 0 - 1
8 4. Pohl,Walter (2) - 21. Zeren,Enes (2) 1 - 0
9 23. Schmid,Tim (2) - 17. Reindl,Jork (2) 0 - 1
10 16. Krieg,Karl (2) - 20. Kurzydym,Kevin (1½) + - -
11 15. Tannhäuser,Wernfried (1½) - 22. Tolpa,Patrick (1) 1 - 0
12 19. Dickmeiß,Erik (1) - 24. Luigart,Wilfried (0) 1 - 0

 Runde 4

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 3. Hönick,Andreas (3) - 1. Weiss,Andreas (3) ½ - ½
2 4. Pohl,Walter (2) - 2. Fochtler,Ekkehard (3) 0 - 1
3 5. Reindl,Arno (2) - 12. Häussler,Stefan (2) 1 - 0
4 9. Macho,Roland (2) - 7. Lankes,Erich (2) 0 - 1
5 13. Geilfuss,Valentin (2) - 8. Friedrich,Gerhard (2) ½ - ½
6 10. Lang,Thomas (1½) - 18. Held,Volker (1½) 1 - 0
7 11. Schmieder,Siegfried (1½) - 17. Reindl,Jork (1½) ½ - ½
8 19. Dickmeiß,Erik (1) - 6. Denk,Jürgen (1) 0 - 1
9 14. Frank,Achim (1) - 16. Krieg,Karl (1) 1 - 0
10 15. Tannhäuser,Wernfried (1) - 20. Kurzydym,Kevin (1) ½ - ½
11 23. Schmid,Tim (0) - 21. Zeren,Enes (1) 1 - 0
12 24. Luigart,Wilfried (0) - 22. Tolpa,Patrick (0) 0 - 1
 
Runde3
 
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Weiss,Andreas (2) - 4. Pohl,Walter (2) 1 - 0
2 2. Fochtler,Ekkehard (2) - 5. Reindl,Arno (2) 1 - 0
3 12. Häussler,Stefan (2) - 3. Hönick,Andreas (2) 0 - 1
4 13. Geilfuss,Valentin (1) - 6. Denk,Jürgen (1) + - -
5 7. Lankes,Erich (1) - 14. Frank,Achim (1) 1 - 0
6 8. Friedrich,Gerhard (1) - 15. Tannhäuser,Wernfried (1) 1 - 0
7 16. Krieg,Karl (1) - 9. Macho,Roland (1) 0 - 1
8 17. Reindl,Jork (1) - 10. Lang,Thomas (1) ½ - ½
9 18. Held,Volker (1) - 11. Schmieder,Siegfried (1) ½ - ½
10 22. Tolpa,Patrick (0) - 19. Dickmeiß,Erik (0) 0 - 1
11 20. Kurzydym,Kevin (0) - 23. Schmid,Tim (0) 1 - 0
12 21. Zeren,Enes (0) - 24. Luigart,Wilfried (0) 1 - 0

Runde 2

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 9. Macho,Roland (1) - 1. Weiss,Andreas (1) 0 - 1
2 10. Lang,Thomas (1) - 2. Fochtler,Ekkehard (1) 0 - 1
3 3. Hönick,Andreas (1) - 7. Lankes,Erich (1) 1 - 0
4 4. Pohl,Walter (1) - 8. Friedrich,Gerhard (1) 1 - 0
5 16. Krieg,Karl (1) - 5. Reindl,Arno (1) 0 - 1
6 6. Denk,Jürgen (1) - 12. Häussler,Stefan (1) 0 - 1
7 11. Schmieder,Siegfried (0) - 20. Kurzydym,Kevin (0) 1 - 0
8 19. Dickmeiß,Erik (0) - 13. Geilfuss,Valentin (0) 0 - 1
9 14. Frank,Achim (0) - 22. Tolpa,Patrick (0) 1 - 0
10 21. Zeren,Enes (0) - 15. Tannhäuser,Wernfried (0) - - +
11 17. Reindl,Jork (0) - 24. Luigart,Wilfried (0) 1 - 0
12 23. Schmid,Tim (0) - 18. Held,Volker (0) 0 - 1

Runde 1

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Weiss,Andreas () - 17. Reindl,Jork () 1 - 0
2 18. Held,Volker () - 4. Pohl,Walter () 0 - 1
3 5. Reindl,Arno () - 19. Dickmeiß,Erik () 1 - 0
4 20. Kurzydym,Kevin () - 6. Denk,Jürgen () 0 - 1
5 7. Lankes,Erich () - 21. Zeren,Enes () 1 - 0
6 22. Tolpa,Patrick () - 9. Macho,Roland () 0 - 1
7 12. Häussler,Stefan () - 23. Schmid,Tim () 1 - 0
8 24. Luigart,Wilfried () - 16. Krieg,Karl () 0 - 1
9 2. Fochtler,Ekkehard () - 11. Schmieder,Siegfried () 1 - 0
10 13. Geilfuss,Valenti () - 3. Hönick,Andreas () 0 - 1
11 8. Friedrich,Gerhard () - 14. Frank,Achim () 1 - 0
12 15. Tannhäuser,Wernfried () - 10. Lang,Thomas () 0 - 1

 Teilnehmer

TlnNr Teilnehmer TWZ Verein/Ort
1. Weiss,Andreas 2166 SG Schwäbisch Gmünd
2. Fochtler,Ekkehard 2106 SG Schwäbisch Gmünd
3. Hönick,Andreas 2069 SG Schwäbisch Gmünd
4. Pohl,Walter 2029 SG Schwäbisch Gmünd
5. Reindl,Arno 2012 SG Schwäbisch Gmünd
6. Denk,Jürgen 1972 SC Leinzell
7. Lankes,Erich 1948 Ssg Fils-Lauter
8. Friedrich,Gerhard 1918 SG Schwäbisch Gmünd
9. Macho,Roland 1884 SG Schwäbisch Gmünd
10. Lang,Thomas 1849 SG Schwäbisch Gmünd
11. Schmieder,Siegfried 1836 SG Schwäbisch Gmünd
12. Häussler,Stefan 1821 SC Leinzell
13. Geilfuss,Valentin 1784 SG Schwäbisch Gmünd
14. Frank,Achim 1768 SG Schwäbisch Gmünd
15. Tannhäuser,Wernfried 1766 SG Schwäbisch Gmünd
16. Krieg,Karl 1702 SG Schwäbisch Gmünd
17. Reindl,Jork 1654 SG Schwäbisch Gmünd
18. Held,Volker 1565 SG Schwäbisch Gmünd
19. Dickmeiß,Erik 1443 SG Schwäbisch Gmünd
20. Kurzydym,Kevin 1238 SG Schwäbisch Gmünd
21. Zeren,Enes 1225 SG Schwäbisch Gmünd
22. Tolpa,Patrick 1191 SG Schwäbisch Gmünd
23. Schmid,Tim 1124 SG Schwäbisch Gmünd
24. Luigart,Wilfried 1108 SG Schwäbisch Gmünd

 

Impressionen: 
die-sieger-2017
arno-reindl
sgem-gmuend stadtmeisterschaft-1
sgem-gmuend stadtmeisterschaft-2
sgem-gmuend stadtmeisterschaft-3
sgem-gmuend stadtmeisterschaft-4
sgem-gmuend stadtmeisterschaft-5
sgem-gmuend stadtmeisterschaft-6
sgem-gmuend stadtmeisterschaft-7
sgem-gmuend stadtmeisterschaft-8